Где купить саженцы для сада

Наконец-то настал период, когда нужно в полную силу заняться озеленением участка. и сразу возникает вопрос: где купить недорого (цена=качество), при этом «подрощенные» саженцы.2c9ded52166e64812f68a310bfe57936

рынок предлагает массу посадочного материала: из Европы, из «местных» питомников, интернет-магазины. Короче, только выбирай. Торговые площадки предлагают большой ассортимент, но по очень дорогим ценам. Если в планах закупить большое количество посадочного материала, то этот вариант отпадает. Местных питомников с большим выбором посадочного материала у нас в Алтайском крае нет. (некоторые полагают , что таким качеством обладает питомник в селе Алтайское, но там только маленькие саженцы и ассортимент невеликий). Имеется огромный выбор в интернет-магазинах, с красивыми картинками здоровых растений на сайтах, но рисковать покупать живой товар , который будет в пути до 10 дней, и не выбрав растение самостоятельно тоже сомнительно.

в центральной части России действительно, есть замечательные питомники растений, и тем кто живет поблизости  в возможной доступности, повезло. Но что делать нам, сибирикам? Вопросов много, желаний еще больше…

Я общалась с представителями многих российских питомников, добросовестные представители сами не рекомендовали покупать не глядя. Это товар, который нужно увидеть самому.

Мой выбор пал на самую большую торговую площадку в Сибири — Кемеровская область, Новокузнецкий район, село Куртуково. Питомник «Сибирский сад». выбор достойный декоративных растений, но самое удивительное — выбор плодовых растений — самый большой в России. пожалуй, это единственный питомник в России, где имеются все культивированные сорта  яблонь. Я уже лет 15 не могла купить сортовые саженцы Антоновки, Белого налива. А здесь — вся палитра саженцев яблонь российской селекции и сортов, выведенных Лисовенко в том числе. Многие садоводы до сих пор полагают, что НИИ Лисовенко Барнаула  реализует достойный посадочный материал. Очнитесь!!! Питомника Лисовенко уже давно нет, черенкуют неизвестно что, заявленные сорта не соответствуют реально выращенным. Посмотрите как они работают летом — и все станет понятно…

для информации : питомники в России, на которые стоит обратить внимание:http://www.agrogarden.ru/page/, //www.prodazha-rastenij.ru/catalog/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.